招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:中山人事考试网 > 备考资料 >

    阅读模式

    中山公务员考试备考技巧:行测精选习题(23)

    2016-04-13 12:28 中山人事考试网 来源:中山市公务员考试网中山华图在线咨询

      中山人事考试网发布备考:中山公务员考试备考技巧:行测精选习题(23),更多详细信息请阅读下文!获取考试资讯相关备考内容,请关注中山人事考试网!

     中山人事考试网 http://zhongshan.huatu.com/)整理:中山公务员考试备考技巧:行测精选习题(23),供考生参考。更多关于中山公务员考试,中山事业单位招聘,中山教师招聘,请微信关注“中山华图微信:zshtjy”或中山公务员考试网/中山华图/中山人事考试网
    》》》推荐链接:中山公务员考试备考技巧:行测精选习题汇总

      在逻辑知识的备考中,由于涉及的知识点多,逻辑基础知识的要求愈发的高,考生经常陷入一种模糊的困境, 市面上的辅导资料多半是大本的逻辑知识,有心无力。 到底该掌握哪些相关的知识呢?在临考之际给广大考生列出常见误区,希望你在考试中能够发挥出自己最好的水平。

      用感觉做翻译类推理题型

      【例题】从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:

      A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长

      B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

      C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

      D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也

      【答案】C。

      【解析】:此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。

      这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误,如B和D。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。

      因求全心理,不能果断放弃非常繁琐的题目

      【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小 李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。 由此可以推测:

      A.第一层抽屉里装的是墨

      B.第二层抽屉里装的是纸

      C.第三层抽屉里装的不是笔

      D.第四层抽屉里装的不是砚

      【答案】D。

      【解析】:小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜 墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小 杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒 是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。D。

      这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题 目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都 克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓 “舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。

      机械学习,不能灵活运用技巧

      【例题】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌 疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪 犯”丁说:“我也不是罪犯”。 经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

      A.甲、丁二人合伙作案

      B.丙、丁二人合伙作案

      C.甲、丙二人合伙作案

      D.甲、乙二人合伙作案

      【答案】D。

      【解析】:答案为C。 根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关 系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有 一假。 假设乙真丙假, 可推理出甲和丙作案, 假设乙假丙真可推出乙和丁作案。 所以选择C选项。

      真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假, 当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说 明假设错误, 这样找到答案。 此题就是如此, 而且我们可以推出两种答案, 这也就是可能性推理。 可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。

    》》》推荐链接:中山公务员考试备考技巧:行测精选习题汇总

     【2016中山人事考试·与华图相约】

      [辅导]:2016年中山人事考试备考辅导课程

      [公告]:2016中山事业单位类招聘公告汇总 2016中山教师类招聘公告汇总

      [备考]: 网络公开课及备考讲座

    【亲!中山华图人事考试网的免费联系方式】 中山公务员考试交流群:QQ:116459757
    中山事业单位交流群:QQ:224884601
    中山教师考试交流群:QQ:182737214
    中山华图官方微博: 微信号: zshtjy 或扫一扫下面的二维码
    中山公务员考试备考技巧:行测精选习题(23) 中山公务员考试备考技巧:行测精选习题(23)

      以上是中山公务员考试备考技巧:行测精选习题(23)的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注中山人事考试网

    (编辑:中山华图)

    分类查看》》中山公务员|事业单位|教师招聘|医疗单位|银行招聘——中山华图【在线咨询

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东华图面授辅导课程
    Smohan

    广东华图

    广东华图微信公众号:gdhtgwy

    立即关注
    • 25000+ 每日阅读
    • 200000+ 粉丝
    • 1000+ 每日转发
    广东公务员考试信息
    Smohan

    华图公务员考试热点

    广东华图官方微博:广东华图

    立即关注
    • 60000+ 粉丝
    • 16000+ 博文
    • 700+ 每日转发

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    中山华图官方微信 中山华图官方微信 微信号:zshtgwy
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号