某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干
2021-11-09 08:05 中山人事考试网 来源:广东华图教育
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star2.png)
[单选]
某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。问总共进了多少千克这种糖果?
A . 160
B . 170
C . 180
D . 190
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star.png)
参考答案:D
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star1.png)
[华图教育参考解析]:
第一步:判断题型------本题为利润问题
第二步:分析作答
“总销售额是总进货成本的2倍”,则平均每千克的售价是进价的2倍为12×2=24元;
“第二天起每天都比前一天降价2元/千克,最后一天为6元/千克”,则从最后一天到第一天的售价是首项为6,公差为2的等差数列;
中间项即平均售价24元,末项=2中间项-首项,则末项即第一天售价为24×2-6=42元;
根据等差数列第n项公式an=a1 +(n-1)d可得:销售天数n=(42-6)÷2+1=19天;
每天卖10千克,故总量=19×10=190千克。
故本题选D。
【2020-国考地市级-063/国考副省级-064】
以上是关于某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干的参考答案及解析。详细信息你可以登陆中山公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:中山华图)